時刻表・運賃表

運行ダイヤ

大阪阿部野橋駅~吉野駅間を1日2往復/計4便運行

[第1便]吉野行き
  平日 土休日
大阪阿部野橋10:10 10:10
尺土10:38 10:38
高田市10:40 10:40
橿原神宮前10:47 10:47
飛鳥10:50 10:50
壺阪山10:53 10:53
吉野口 10:59 11:00
福神 11:05 11:05
下市口 11:11 11:11
六田11:17 11:17
大和上市11:21 11:21
吉野神宮11:23 11:23
吉野11:26 11:26
[第2便]大阪阿部野橋行き
  平日 土休日
吉野12:34 12:34
吉野神宮12:36 12:36
大和上市12:38 12:38
六田12:42 12:42
下市口12:48 12:48
福神12:55 12:55
吉野口13:00 13:00
壺阪山13:07 13:07
飛鳥13:09 13:09
橿原神宮前 13:13 13:13
高田市 13:18 13:18
尺土 13:21 13:21
大阪阿部野橋13:51 13:51
[第3便]吉野行き
  平日 土休日
大阪阿部野橋14:10 14:10
尺土14:38 14:38
高田市14:40 14:40
橿原神宮前14:47 14:47
飛鳥14:50 14:50
壺阪山14:53 14:53
吉野口 14:59 15:00
福神 15:05 15:05
下市口 15:11 15:11
六田15:17 15:17
大和上市15:21 15:21
吉野神宮15:23 15:23
吉野15:26 15:26
[第4便]大阪阿部野橋行き
  平日 土休日
吉野16:04 16:04
吉野神宮16:06 16:06
大和上市16:08 16:08
六田16:12 16:12
下市口16:18 16:18
福神16:25 16:25
吉野口16:30 16:30
壺阪山16:37 16:37
飛鳥16:40 16:40
橿原神宮前 16:43 16:43
高田市16:49 16:48
尺土 16:51 16:51
大阪阿部野橋17:22 17:22

運行日カレンダー

原則水曜日を除く毎日運行  運行日

※観光特急「青の交響曲(シンフォニー)」運休日には、同時刻を一般特急車両で運行します。

  • 2017年
  • 青の交響曲(シンフォニー)運行カレンダー2017年2月
  • 青の交響曲(シンフォニー)運行カレンダー2017年3月
  • 青の交響曲(シンフォニー)運行カレンダー2017年4月

    吉野山の桜の開花時期に伴う混雑時は臨時ダイヤで運行いたします。詳細についてはこちらをご覧ください。

  • 青の交響曲(シンフォニー)運行カレンダー2017年5月
  • 青の交響曲(シンフォニー)運行カレンダー2017年6月
  • 青の交響曲(シンフォニー)運行カレンダー2017年7月
  • 青の交響曲(シンフォニー)運行カレンダー2017年8月
  • 青の交響曲(シンフォニー)運行カレンダー2017年9月

料金

大人720円(特急料金 510円、特別車両料金 210円)小児370円(特急料金 260円、特別車両料金 110円)

※ご乗車には、上記料金の他に普通運賃が必要です。
(大人片道普通運賃 大阪阿部野橋〜吉野970円 橿原神宮前〜吉野470円)

※上記料金は南大阪線・吉野線内の停車駅相互間をご利用される場合の料金です。
他の特急列車を乗り継いでご利用の場合、特急料金や特別車両料金は通算されます。

特急券のご購入

停車駅

大阪阿部野橋、尺土、高田市、橿原神宮前、飛鳥、壺阪山、吉野口、福神、下市口、六田、大和上市、吉野神宮、吉野

「青の交響曲(シンフォニー)」停車駅

PAGE TOP