伊勢・鳥羽・志摩スーパーパスポート“まわりゃんせ”

近鉄電車で伊勢・鳥羽・志摩へ。4日間、伊勢志摩エリアの観光スポットをお得に巡れるきっぷです。うれしい特典も満載!

  • 近鉄電車
    発駅からフリー区間
    (松阪〜賢島間)までの

    往復特急券

    フリー区間用
    特急券引換券4枚
  • 近鉄電車
    発駅からフリー区間
    (松阪〜賢島間)までの

    往復乗車券
  • 近鉄電車フリー区間
    (松阪〜賢島間)
    乗り放題
  • 現地のバス・船
    乗り放題
  • 志摩スペイン村など
    23の観光施設に

    入場・入館可能
  • “パスポート”
    呈示で特典いろいろ!

まわりゃんせ[特急券あり] 
おとな(中学生以上)9,900円 
小児(小学生)5,400円  ⇒ 

まわりゃんせ[特急券なし] 
おとな(中学生以上)7,500円 
小児(小学生)4,200円  ⇒  のみ

※[特急券なし]は、インターネット通信販売限定です。

お知らせ

特急列車の前売り1ヵ月前発売の再開について
詳しくは こちら

一部交通機関が運休もしくは観光施設等が休館および営業時間変更となる場合がございますので、旅行の際は事前に運行情報や各施設ホームページ等をご確認ください。

発売期間

2022年1月11日(火)から2022年12月26日(月)まで

※ご乗車開始日の1ヵ月前から発売いたします。
※インターネット通信販売では、ご乗車開始日の30日前から5日前の12時まで発売いたします。

有効期間

2022年2月11日(金・祝)から2022年12月29日(木)までの利用期間でご乗車開始日から4日間有効

※2022年12月26日(月)ご乗車開始分まで発売します。
※ただし、ご利用開始後は発駅からフリー区間(松阪~賢島間)までの往復は1回限り有効。
※フリー区間外で下車される場合は、旅行が終了したものとしてきっぷを回収いたします。

セット内容

① 近鉄電車発駅からフリー区間(松阪~賢島間)までの往復乗車券とフリー区間の乗車券
※ゆきの発駅とかえりの着駅が異なる場合もご利用いただけます。  ※発駅エリアはこちら

② 近鉄電車「ゆき」(発駅→松阪~賢島間)と「かえり」(賢島~松阪間→着駅)の特急券引換券


③ 近鉄電車フリー区間(松阪~賢島間)用特急券引換券4枚


三重交通バス(松阪・伊勢・鳥羽・志摩エリア内)・鳥羽市かもめバス4日間乗り放題


鳥羽市営定期船・志摩マリンレジャーあご湾定期船4日間乗り放題


伊勢神宮 内宮⇔伊勢志摩近鉄リゾート各ホテルを結ぶ「パールシャトル」の片道1回乗車券(事前予約制)


23の観光施設の入場・入館が可能


⑧ “パスポート”の呈示で特典が多数


※②・③は、まわりゃんせ[特急券なし]にはセットされていません。

発売額

[特急券あり]
おとな(中学生以上) 9,900円  小児(小学生) 5,400円

[特急券なし]
おとな(中学生以上) 7,500円  小児(小学生) 4,200円
※特急料金は含まれていません。特急をご利用の際は、別途特急券をお買い求めください。近鉄特急チケットレスサービス

発売箇所

[特急券あり]

駅窓口
大阪難波、 大阪上本町、 鶴橋、 布施、 近鉄八尾、 大和高田、 大和八木、 榛原、 名張、 伊賀神戸、 東花園、 生駒、 学園前、 大和西大寺、 近鉄奈良、 京都、 近鉄丹波橋、 大久保、 新田辺、 天理、 王寺、 大阪阿部野橋、 藤井寺、 古市、 高田市、 橿原神宮前、 下市口、 近鉄名古屋、 近鉄蟹江、 桑名、 近鉄富田、 近鉄四日市、 伊勢若松、 白子、 津、 伊勢中川
※発売時間を短縮している駅がありますので、ご注意ください。詳しくは こちらをご覧ください。
※ご乗車開始日をご指定のうえお買い求めください。

インターネット通信販売「近鉄 旅の予約センター」
「近鉄 旅の予約センター」 よりご自宅へ郵送します。お買い求めは こちら (近鉄 旅の予約センター)
※送料(1件520円)はお客様ご負担となります。
※ご乗車開始日をご指定のうえお買い求めください。
※ご乗車開始日の30日前から5日前の12時まで発売します。


旅行会社ほか
阪神神戸三宮駅、近畿日本ツーリスト・JTB・日本旅行各グループ、東武トップツアーズ・南海国際旅行・名阪近鉄旅行・西鉄旅行・名鉄観光サービス・読売旅行・阪急交通社の主要支店・営業所、奈良交通 各旅行センター、津エアポートライン セントレア港営業所、VELTRA(ベルトラ)
※近畿日本ツーリスト・JTB・日本旅行各グループでは、ご乗車日をご指定のうえお買い求めください。
※南海国際旅行、西鉄旅行、阪急交通社、津エアポートライン セントレア港営業所でお買い求めの場合、特急券は近鉄特急券発売駅の窓口でお引換えください。
※東武トップツアーズ、名阪近鉄旅行、名鉄観光サービス、読売旅行、奈良交通 各旅行センターでお買い求めの場合、お引換えいただいた特急券のお渡しが後日となる場合があります。(近鉄特急券発売駅の窓口でお引換えも可能です。)
※VELTRA(ベルトラ)でお買い求めの場合は、ご乗車前にバウチャーに記載の引換駅でまわりゃんせと引換えてください。特急券の座席指定については、まわりゃんせの引換時にご指定いただけます。VELTRA(ベルトラ)での購入について詳しくはこちら
※旅行会社によっては、発売の際に旅行会社所定の「旅行業務取扱料金」を収受する場合がございますので、あらかじめご確認ください。
※店舗によって発売可能時間が異なりますので、各旅行会社へおたずねください。
※新型コロナウイルスの影響により、一部店舗にて休業または営業時間短縮を実施している場合がありますので、各旅行会社へおたずねください。

[特急券なし]

インターネット通信販売「近鉄 旅の予約センター」
「近鉄 旅の予約センター」 よりご自宅へ郵送します。お買い求めは こちら (近鉄 旅の予約センター)
※送料(1件520円)はお客様ご負担となります。
※ご乗車開始日をご指定のうえお買い求めください。
※ご乗車開始日の30日前から5日前の12時まで発売します。


ご利用ガイド

タップすると拡大されます。
特急券引換券のご利用方法

特急券引換券は[特急券あり]にのみセットされています。

特急券引換券のご利用について
近鉄特急は全席座席指定です。あらかじめ特急券引換券を特急券にお引換えのうえご乗車ください。(引換時に座席を指定します。)
※フリー区間用特急券のお引換えは、近鉄特急券発売駅の窓口でのみお取扱いいたします。

インターネットでの仮予約について
インターネット上で特急券を仮予約し、受取期限までに近鉄の駅で料金をお支払い・券をお受取りいただくことができるサービスがあります。 特急料金のお支払いには“まわりゃんせ”にセットされている特急券引換券が利用できます。 (仮予約には「インターネット予約・発売サービス」への会員登録が必要です。)
なお、ご予約日を含めて8日以内(ご乗車7日前以後のお申込みの場合はご乗車前日まで)に近鉄特急券発売駅の窓口で特急券引換券との引換え・受取りが必要です。
詳しくはこちらをご覧ください。
※「インターネット予約・発売サービス」でクレジットカード決済もしくは積立金決済で特急券をご購入された場合、 “まわりゃんせ”にセットされている特急券引換券への変更はできませんのでご注意ください。

デラックスカーのご利用について
デラックスカーをご利用の場合は、特急券のほかに「特別車両料金」が必要です。
※デラックスカーの座席指定は、近鉄特急券発売駅の窓口、阪神神戸三宮駅、近畿日本ツーリスト・日本旅行各グループでのみお取扱いいたします。

観光特急「しまかぜ」のご利用について
観光特急「しまかぜ」は全席指定席です。「しまかぜ」ご乗車には別途「しまかぜ特別車両料金」が必要です。
※個室をご利用の場合は上記「しまかぜ特別車両料金」のほか別途個室券(1室あたり1,050円)をお買い求めください。
※しまかぜの座席指定は、近鉄特急券発売駅の窓口、阪神神戸三宮駅、近畿日本ツーリスト・JTB・日本旅行各グループでのみお取扱いいたします。

現地での三重交通バス・鳥羽市かもめバス・鳥羽市営定期船・志摩マリンレジャーあご湾定期船が乗り放題

松阪(指定区間)・伊勢・鳥羽・志摩エリアの三重交通路線バス(伊勢二見鳥羽周遊バス「CANばす」を含む)、鳥羽市かもめバス、鳥羽市営定期船および志摩マリンレジャーあご湾定期船がご利用になれます。
三重交通路線バスおよび鳥羽市かもめバスは降車時に、鳥羽市営定期船および志摩マリンレジャーあご湾定期船は乗船・下船の際に、パスポートを乗務員・係員にご呈示ください。
※三重交通路線バスの松阪エリアについては、指定区間(松阪中央病院~松阪駅前~春日町)のみご利用いただけます。
※市町コミュニティバスおよび高速バスにはご乗車できません。
※バスの運行路線は、変更になる場合があります。あらかじめご了承ください。
※定期船は、強風などで運航が中止になる場合があります。あらかじめご了承ください。

タップすると拡大されます。
三重交通バス(一部、鳥羽市かもめバス)路線

●伊勢二見鳥羽周遊バス(CANばす)
宇治山田駅前→約8分→外宮前→約19分→内宮前→約41分→鳥羽水族館・ミキモト真珠島


●松阪(松阪市内線)
松阪駅前→約5分→市民病院前→約4分→文化会館


●伊勢神宮(外宮内宮線・神宮徴古館前経由)
宇治山田駅前→約4分→伊勢市駅前→約3分→外宮前→約7分→神宮徴古館前→約4分→五十鈴川駅前→約7分→内宮前


●伊勢神宮(外宮内宮線・庁舎前経由)
宇治山田駅前→約4分→伊勢市駅前→約3分→外宮前→約10分→内宮前


●参宮バス〈スカイラインルート〉
五十鈴川駅→約24分→金剛證寺→約2分→山上広苑
※土休日のみ運行


●二軒茶屋・夫婦岩東口(伊勢鳥羽線)
宇治山田駅前→約5分→河崎町→約4分→二軒茶屋→約14分→夫婦岩東口→約12分→鳥羽バスセンター(鳥羽駅)


●五ヶ所(伊勢五ヶ所線)
宇治山田駅前→サニーロード→約50分→五ヶ所→約20分→磯部バスセンター


●天の岩戸・おうむ岩(伊勢宿浦線)
宇治山田駅前→約30分→天の岩戸口→約5分→恵利原→約10分→磯部バスセンター→約15分→鵜方駅前


●相差・国崎(鳥羽・国崎線[鳥羽市かもめバス])
鳥羽バスセンター(鳥羽駅)→約34〜49分→相差(石神さん前)→約8分→国崎


●相差・石鏡(鳥羽・石鏡港線[鳥羽市かもめバス])
鳥羽バスセンター(鳥羽駅)→約40分→石鏡→約30分→相差(石神さん前)
※石鏡〜相差間は土休日のみ運行


●志摩スペイン村・鵜方・賢島(鵜方・賢島スペイン線)
志摩スペイン村→約13分→鵜方駅前→約15分→賢島駅前
※賢島駅からの直通バスは運転本数が少ないのでご注意ください。


●国府白浜・安乗灯台(安乗線)
鵜方駅前→約15分→国府白浜→約15分→安乗埼灯台口


●浜島(伊勢宿浦線)
鵜方駅前→約20分→浜島→約15分→宿浦


●波切大王埼・和具・御座白浜(御座線)
鵜方駅前→約20分→波切→約30分→和具→約15分→御座港


鳥羽市営定期船 航路

●坂手航路 
鳥羽マリンターミナル→約10分→坂手島


●菅島航路 
鳥羽マリンターミナル→約15分→菅島


●答志航路 
鳥羽マリンターミナル→約15分→和具→約15分→答志


●桃取航路 
鳥羽マリンターミナル→約15分→桃取


●神島航路 
鳥羽マリンターミナル→約40分→神島(和具に寄港する便もあります)


志摩マリンレジャーあご湾定期船 航路

●賢島〜和具航路 
賢島→約10分→間崎→約15分→和具


お問い合わせ

○三重交通
伊勢営業所 TEL:0596-25-7131
志摩営業所 TEL:0599-55-0215
松阪営業所 TEL:0598-51-5240
※松阪エリアについては、指定区間(松阪中央病院〜松阪駅前〜春日町)のみご利用いただけます。
※市町コミュニティバスおよび高速バスにはご乗車できません。

○鳥羽市営定期船課 TEL:0599-25-4776

○志摩マリンレジャー 賢島営業所 TEL:0599-43-1023

伊勢神宮 内宮⇔伊勢志摩近鉄リゾート各ホテルを結ぶ「パールシャトル」の片道1回利用券(事前予約制)

伊勢神宮 内宮~伊勢志摩近鉄リゾート各ホテル(ホテル志摩スペイン村、賢島宝生苑、志摩観光ホテル、都リゾート 志摩 ベイサイドテラスおよび賢島駅)間のバス「パールシャトル」(1日2往復)に1回限りご乗車いただけます。

伊勢志摩近鉄リゾート各ホテル→伊勢神宮 内宮
都リゾート 志摩
ベイサイドテラス
志摩観光ホテル
ザ ベイスイート
志摩観光ホテル
ザ クラシック
賢島駅 賢島宝生苑 ホテル
志摩スペイン村
降車内宮前
1便 08:30 08:36 08:40 08:45 08:50 09:07 09:46
2便 10:45 10:51 10:55 11:00 11:05 11:22 12:16
1便 2便
都リゾート 志摩
ベイサイドテラス
08:30
10:45
志摩観光ホテル
ザ ベイスイート
08:36
10:51
志摩観光ホテル
ザ クラシック
08:40
10:55
賢島駅 08:45
11:00
賢島宝生苑 08:50
11:05
ホテル
志摩スペイン村
09:07
11:22
降車内宮前 09:46 12:16

※時刻は2022年1月1日現在のものです。 運行時刻等が変更となる場合がありますので、詳しくはこちらをご確認ください。

伊勢神宮 内宮→伊勢志摩近鉄リゾート各ホテル
乗車内宮前 ホテル
志摩スペイン村
賢島宝生苑 賢島駅 志摩観光ホテル
ザ ベイスイート
志摩観光ホテル
ザ クラシック
都リゾート 志摩
ベイサイドテラス
3便 13:40 14:19 14:33 14:36 14:41 14:43 14:48
4便 15:50 16:29 16:43 16:46 16:51 16:53 16:58
3便 4便
乗車内宮前 13:40
15:50
ホテル
志摩スペイン村
14:19
16:29
賢島宝生苑 14:33
16:43
賢島駅 14:36
16:46
志摩観光ホテル
ザ ベイスイート
14:41
16:51
志摩観光ホテル
ザ クラシック
14:43
16:53
都リゾート 志摩
ベイサイドテラス
14:48 16:58

※時刻は2022年1月1日現在のものです。 運行時刻等が変更となる場合がありますので、詳しくはこちらをご確認ください。

ご乗車場所[近鉄リゾートホテル発]各ホテル玄関前・賢島駅
[内宮発]内宮前(宇治橋前ロータリー内) (詳しくはこちらをご確認ください)
パールシャトルは事前予約制です。
インターネット予約 は2日前まで、電話予約(観光販売システムズ TEL:052-253-6324(受付時間:10:00~18:00))は前日までにお申し込みください。
※ご乗車の際、係員に利用券をお渡しください。
※都リゾート 奥志摩 アクアフォレストへは、賢島駅で乗換。(賢島駅からのアクセスについては、こちらをご確認ください。)
※志摩エリア内(都リゾート志摩ベイサイドテラス〜ホテル志摩スペイン村間)のみでのご乗車はできません。
※ご乗車当日、空席があれば1便・2便はホテル窓口で、3便・4便は内宮前(三重交通内宮前きっぷ売場)でお申込みいただけます。(各便発車30分前まで)
※ご希望の便が満席の場合はご利用いただけません。あらかじめご了承願います。
※地元行事等により運行内容が変更となる場合があります。

“まわりゃんせ”で入場・入館できる施設

松阪・伊勢・鳥羽・志摩エリア 23の観光施設に入場・入館できます
①本居宣長記念館 ②旧長谷川治郎兵衛家 ③旧小津清左衛門家 ④松阪市立歴史民俗資料館 ⑤文化財センターはにわ館 ⑥斎宮歴史博物館 ⑦お伊勢まいり資料館 ⑧伊勢河崎商人館 ⑨賓日館(ひんじつかん) ⑩伊勢忍者キングダム ⑪鳥羽水族館 ⑫ミキモト真珠島 ⑬鳥羽湾めぐりとイルカ島 ⑭マコンデ美術館 ⑮志摩スペイン村パルケエスパーニャ(パスポート) ⑯伊勢志摩温泉 志摩スペイン村「ひまわりの湯」 ⑰志摩パークゴルフ場 ⑱都リゾート 奥志摩 アクアフォレスト「アクアパレス」 ⑲都リゾート 奥志摩 アクアフォレスト「ともやまの湯」 ⑳賢島エスパーニャクルーズ ㉑海ほおずき ㉒愛洲(あいす)の館 ㉓伊勢現代美術館

観光施設にご入場・ご入館の際、パスポートをご呈示のうえ、各施設からご利用のチェックをお受けください。
※各施設お一人様1回限り入場・入館できます。(幼児をご同伴の場合、幼児料金が必要な施設があります。)
※休館日、営業時間および内容(展示・催しなど)・入館料金等は予告なく変更する場合がございます。あらかじめ直接施設にご確認ください。
※一部施設の休館等による払い戻しはいたしません。
※中学生が小人の料金になっている施設もございますが、「伊勢・鳥羽・志摩スーパーパスポート“まわりゃんせ”」では中学生以上を全て大人として適用いたします。
※⑪鳥羽水族館では、1階チケット窓口にてパスポートをご呈示のうえ、入館券に引換えてご入館ください。

松阪・伊勢・鳥羽・志摩エリアの約70店のお店で特典サービス

松阪・伊勢・鳥羽・志摩エリアのお食事処・甘味処・土産物店など約70の店舗で特典サービスを受けることができます。

伊勢・鳥羽・志摩スーパーパスポート“まわりゃんせ”〈特典利用施設〉のステッカーが掲示されている店舗で、パスポートをご呈示ください。
※お食事、お買上げのお客様が対象です。
※税金、サービス料については各店舗により異なります。特典内容、営業時間、休業日等詳しくは各店舗へお問い合わせください。
※他のサービス券との併用はできません。一部サービス除外品がありますのでご了承ください。
※ご精算前にあらかじめ“まわりゃんせ”ご利用の旨をお伝えください。

入場可能施設・特典のあるお店の
一覧はこちら

オリックス レンタカー約30%特別割引

オリックス レンタカー 松阪、 伊勢市、 宇治山田、 鳥羽、 鵜方 の各店舗でご利用になれます。

※事前に直接、各店舗へ“まわりゃんせ”ご利用の旨をお伝えいただき、ご予約ください。

ガソリン100km以内無料サービス中。

カーナビ付。

もしものときのサポートつき。

下記の5店舗にて乗り捨て自由。(要予約)

伊勢志摩スカイライン通行料約30%割引
通常料金 1,270円 → 890
※レンタカー貸出し時に割引クーポンをお渡しします。レンタカーご利用時の特典です。

お問い合わせ

●近鉄松阪駅前店 TEL:0598-52-0577 [8:00~20:00 ※土休日は9:00~18:00]

●伊勢市駅前店 TEL:0596-20-5543 [8:00~18:00]

●伊勢・近鉄宇治山田駅店 TEL:0596-28-0295 [8:00~20:00]

●近鉄鳥羽駅前店 TEL:0599-25-3929 [9:00~18:00]

●志摩・近鉄鵜方駅前店 TEL:0599-43-1098 [8:30~18:00]

近鉄の駅営業所でもお申込みいただけます!
大阪難波、 大阪上本町、 大阪阿部野橋、 京都、 近鉄名古屋、 近鉄四日市 の各駅営業所 ※お申込みの際、購入されたパスポートをご呈示ください。
レンタカー料金 (下記料金は、通常シーズンのものです。季節により変わります。)
クラス 12時間 24時間 以後1日
KSS:軽自動車(ムーブ・ワゴンR) 4,950円 3,465円 6,600円 4,620円 4,950円 3,465円
SA:~1300cc(フィット・マーチ) 6,600円 4,620円 8,250円 5,775円 6,600円 4,620円
EC:ハイブリッド(プリウス) 9,900円 6,930円 12,100円 8,470円 9,900円 6,930円
WA:8人乗り(ステップワゴン・他) 15,400円 10,780円 20,900円 14,630円 15,400円 10,780円
※この他にも車種・時間帯があります。
※ご利用のレンタカーには、路上トラブル時のロードサービス等がセットされます。
鳥羽市内の旅館・ホテルの温泉施設に割引料金で日帰り入浴できます ※下記対象施設に限ります。

鳥羽市内の旅館・ホテルの温泉施設日帰り入浴割引

宿泊施設 料 金 時 間 シャトルバス(鳥羽駅発) 備 考
戸田家
TEL:0599-25-2500
共通
1,500円 850円
13:00~22:00 14:00~18:00
(徒歩約3分)
タオル付
※お食事は予約制となります。
鳥羽シーサイドホテル
TEL:0599-25-5151
大人
2,000円 1,000円
小人(3歳〜小学生)
1,000円 500円
14:00~22:00 12:30~
(毎時0・30分発30分間隔)
タオル・バスタオル付
※昼食施設はありません。
鳥羽ビューホテル花真珠
TEL:0599-25-2111
共通
1,200円 900円
15:00~21:00 15:00~18:00
(30分間隔)
タオル付
※昼食施設はありません。
鳥羽グランドホテル
フリーダイヤル0120-108-326
共通
1,000円 600円
14:30~22:00 14:50~18:00
(15~20分間隔)
タオル・バスタオル付
※昼食施設はありません。
※ご利用の際は、フロントでパスポートをご呈示ください。
※シャトルバスは鳥羽駅発の時刻です。ホテルからのお帰りの発車時刻にご注意ください。
※日帰り入浴をご利用のお客様は、“まわりゃんせ”の手荷物無料配送サービスはご利用になれません。
賢島宝生苑「朝なぎの湯・夕なぎの湯」大人1,250円、小児600円で日帰り入浴できます (12時〜17時)

“パスポート”の呈示で賢島宝生苑「朝なぎの湯・夕なぎの湯」日帰り入浴可能(有料)

お問い合わせ
賢島宝生苑 TEL:0599-43-3111

伊勢湾フェリー旅客運賃約10%割引

伊勢湾フェリー鳥羽~伊良湖間の片道旅客運賃が約10%割引でご利用いただけます。
※車両は正規運賃になります。
※他の割引券等と併用できません。(往復割引を含む)

お問い合わせ
伊勢湾フェリー(鳥羽のりば) TEL:0599-25-2880

中部国際空港〜津駅 高速船+三重交通バスが特別料金で利用可能

中部国際空港〜津駅までの高速船+三重交通バスが2,740円→2,020円でご利用いただけます。
※セントレア港営業所で乗船券購入の場合に限ります。

お問い合わせ
津エアポートライン TEL:0569-38-8177

上本町駐車場が特別料金で利用可能

上本町駐車場が特別料金でご利用になれます。

■2日まで/2,000円 ■3日まで/3,000円 ■4日まで/4,000円
※ご利用時間 6:00~23:00(23:00~6:00の間は入庫できません)

上本町駐車場に入庫後、大阪上本町駅特急券うりば(7:00~22:00)で駐車券とパスポートをご呈示のうえ、駐車サービス券を購入してください。
上本町駐車場ご利用についてのお問い合わせ  TEL:06-6779-8427 (平日9:00~17:30)

手荷物無料配送サービス

下記の指定宿泊施設にお泊りの場合、お帰りの手荷物(1個)をご自宅まで無料配送いたします。(佐川急便)

宿泊施設の係員に手荷物配送の旨をお伝えいただき、〈手荷物無料配送ご利用券〉2枚(宿泊施設控/宅配業者控)を切り取ってお渡しください。

ボストンバッグ・スーツケース等のカバン類やワレモノ等は梱包が必要です。別途包装資材をお買い求めください。
※最大配送サイズは170サイズ〈タテ・ヨコ・高さの合計サイズが170cm、30kgまで〉となります。
※クール便をご希望の方は追加料金が必要です。(タテ・ヨコ・高さの合計サイズが140cm、重量20kgまで/大きさが異なる複数の箱等をひとつに梱包している荷物は取扱いできません。)また、クール便のご利用はクール便取扱い施設に限ります。
※手荷物の無料配送先は国内に限ります。
※ご宿泊のお客様が対象となります。日帰り利用等のお客様はご利用になれません。
※30万円を超える高価な荷物は取扱いできません。

お問い合わせ
佐川急便 伊勢営業所 TEL:0570-01-0575(8:00~19:00)

鳥羽
戸田家

【電話番号】0599-25-2500
【交 通】鳥羽駅下車徒歩約3分
【特 徴】鳥羽湾を一望する絶景の宿。釜、桶、瓶など趣向をこらした湯船が人気。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-25-5151
【交 通】鳥羽→送迎バスあり(定期運行)またはタクシー約10分
【特 徴】鳥羽湾が一望できる3つの大浴場で湯めぐりを満喫。
 ※宅配受付時間:ご宿泊当日の21:00まで
公式ページはこちら

【電話番号】フリーダイヤル0120-108-326
【交 通】鳥羽駅→送迎バスあり
【特 徴】全室オーシャンビュー。三ツ島を望む温泉の露天風呂、大浴場が人気。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-32-6111
【交 通】鳥羽駅→送迎バスあり(要予約)
【特 徴】2本の源泉有。露天風呂リニューアル。
地元色豊かな料理も楽しめます。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-32-6100
【交 通】鳥羽駅→送迎バスあり(前日までの完全予約制)
【特 徴】海女の里、石鏡の海の幸を生かした会席料理とくつろぎの演出が自慢。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-33-7111
【交 通】鳥羽駅→送迎バスあり(要予約)
【特 徴】全室から太平洋が一望でき夕食には海の幸いっぱいの舟盛付料理。今話題のパワースポット石神さん徒歩約15分!!
公式ページはこちら

【電話番号】0599-33-6000
【交 通】鳥羽駅→送迎バスあり(15:00または16:30、要予約)
【特 徴】千鳥ヶ浜横の高台に建ちます。人気の石神さんに徒歩約10分です。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-37-2011
【交 通】鳥羽駅下車(鳥羽マリンターミナルから)→定期船約20分和具港下船(送迎バスあり・要予約)または定期船約35分答志港下船
【特 徴】展望風呂をはじめ全室オーシャンビュー。
味は地元でとれた天然素材が自慢。
公式ページはこちら

【電話番号】0596-39-1200
【交 通】宇治山田駅→送迎バスあり(要予約)
【特 徴】伊勢神宮まで車で約15分で行けます。
公式ページはこちら

【電話番号】0596-39-6611
【交 通】宇治山田駅→送迎バスあり(要予約)
【特 徴】伊勢神宮まで車で約15分で行けます。
公式ページはこちら

【電話番号】0596-44-1050
【交 通】鳥羽駅→送迎バスあり(14:30~18:00 毎時00、30発)
【特 徴】伊勢湾を望む岬にたたずむ宿。新鮮な海の幸を使った夕食の膳は彩り鮮やか。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-57-3511
【交 通】鵜方駅→三重交通バス約13分 ホテル志摩スペイン村下車
【特 徴】美肌効果のアルカリ性単純温泉が好評。露天風呂からは海に沈む夕陽が。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-57-2731
【交 通】志摩磯部駅→送迎バスあり(要予約)
【特 徴】旬の魚貝をご用意。的矢かき料理が楽しめるお宿です。志摩スペイン村の近く。ゴルフや観光の拠点に。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-57-2130
【交 通】志摩磯部駅→送迎バスあり(要予約)
【特 徴】朝日が望める広々とした客室が自慢。旬の味覚とエステが満喫できる。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-57-2035
【交 通】志摩磯部駅→送迎バスあり(要予約)
【特 徴】味と眺めと人情の宿。志摩の海幸料理をお愉しみください。10月~3月は自慢の的矢かき料理です。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-57-2248
【交 通】志摩磯部駅または鵜方駅→タクシー、お帰りのみ志摩スペイン村まで送りあり
【特 徴】志摩スペイン村のすぐ近く。11月から的矢カキがおすすめ。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-43-3111
【交 通】賢島駅→送迎バスあり
【特 徴】あご湾の眺望が美しい天然温泉と海の幸でおもてなし。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-43-1211
【交 通】賢島駅→送迎バスあり
【特 徴】鮑ステーキや伊勢海老クリームスープなどフランス料理をご用意。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-43-1211
【交 通】賢島駅→送迎あり(要予約)
【特 徴】全室がスイートルームの“海のオーベルジュ”。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-43-7211
【交 通】賢島駅→送迎バスあり
【特 徴】南欧ムード漂うロマンチックな時間をお過ごしください。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-46-1020
【交 通】賢島駅下車徒歩約3分
【特 徴】賢島駅すぐ近くの四季を喰う宿。
公式ページはこちら

阿児
志洲閣

【電話番号】0599-47-3288
【交 通】鵜方駅→タクシー約10~15分
【特 徴】ちょっといっぷく、旬の美味と旬の景色で。
公式ページはこちら

【電話番号】フリーダイヤル0120-331-730
【交 通】鵜方駅・賢島駅・志摩スペイン村から送迎あり(要予約 2名様以上)
【特 徴】地元水揚げ天然物とあのりふぐの宿。安乗埼灯台のすぐ近く。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-47-3520
【交 通】鵜方駅→送迎バスあり(要予約)三重交通バス約20分北上野下車徒歩約5分
【特 徴】あのりふぐ、伊勢えび、あわびなど地元の食材で。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-73-0001
【交 通】賢島駅→送迎バスあり
【特 徴】自然とのふれあいがテーマのシーサイドリゾートホテル。癒しの時間をどうぞ。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-53-1551
【交 通】鵜方駅→送迎バスあり(14:45、15:45、16:45発・要予約)
【特 徴】新鮮な魚貝を使った新日本料理が自慢です。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-53-0029
【交 通】賢島駅→送迎バスあり(14:40、15:40、16:40発・要予約)
【特 徴】美しい海が全館より一望できる旅館。良質の温泉、露天・貸切あり。伊勢えび火場料理が人気。部屋食可。
公式ページはこちら

【電話番号】0599-85-0765
【交 通】賢島駅→定期船約25分和具港下船、送迎あり
【特 徴】紺碧の海を望むロケーション。伊勢えびやあわびのフルコースがおすすめ料理です。
公式ページはこちら

タップすると拡大されます。

注意事項

払戻しは、きっぷの有効期間内で全券片未使用の場合に限り、発売箇所にて手数料(500円)を収受してお取扱いします。
※「インターネット通信販売」にてお買い求めいただいたきっぷについては、こちらをご確認ください。

近鉄特急は全席座席指定です。あらかじめ特急券引換券を特急券にお引換えのうえご乗車ください。(引換時に座席を指定します。)

その他、このきっぷの利用条件、取扱い等の詳細は、当社の企画乗車券類利用規程、各交通機関・各施設の約款等の定めによります。

路線図

タップすると拡大されます。

お問い合わせ

〈きっぷに関するお問い合わせ〉

近鉄電車テレフォンセンター(8:00~21:00/年中無休)
050-3536-3957

“まわりゃんせ” についてよくあるご質問はこちら

その他お得なきっぷ全般についてよくあるご質問はこちら

〈インターネット通信販売に関するお問い合わせ〉

近鉄旅の予約センター(平日 10:00~17:30)
06-6775-3636

※土日祝と年末年始(12/30~1/4)は休ませていただきます。

※記載の内容は2022年1月現在のものです。 内容は予告なく変更となる場合がありますので、あらかじめご了承ください。
近畿日本ツーリスト 三重・伊勢志摩特集
近畿日本ツーリスト 個人向け選べる個人プラン
クラブツーリズム おまかせパックツアー
志摩スペイン村
パールシャトル
伊勢神宮
伊勢志摩観光ナビ
伊勢志摩サミット記念館サミエール
Copyright©Kintetsu Railway Co.,Ltd. All rights Reserved.